Осознанные сновидения: психофизиология и феноменология
Научные исследования сна
Сон – явление человеческой жизни, постоянно притягивающее внимание писателей, философов, мистиков, художников, ученых. По-настоящему глубокие, основанные на объективных методах научных исследований труды о сне стали появляться только в XX веке. Это не означает, что сама проблема взаимодействия между сном, сновидениями и дневной жизнью человека не интересовала ученых раньше. Достаточно вспомнить труды З. Фрейда и К. Г. Юнга, работы А. Адлера. Однако едва ли не фантастический размах эта деятельность приобрела уже в современную эпоху.
Несколько особняком стоят исследования Хейден института, который специализируется на духовной (в религиозно-мистическом смысле) стороне сновидений, используя юнгианский подход.
Пожалуй, все направления изучения сна и сновидений в исторической перспективе можно связать с двумя основными тенденциями: «анализ содержания» и «анализ формы» (в исследованиях последних лет появляется мысль о сближении этих направлений). Анализом содержания занимались философы и религиозные мистики, в этом же русле развивалась теория З. Фрейда. Анализ формы, по мнению Дж. Аллана Хобсона – основная парадигма современной науки о сне, предполагающая изучение не столько сюжетов и образов, сколько самого механизма их возникновения, взаимодействие мозга и сознания (если допустим именно этот термин, так как Хобсон имеет в виду интегративное взаимодействие, взаимодействие внутри того целого, которое они образуют как единая система) [5].
Введем некоторые необходимые понятия:
Сон. Сон можно определить как необходимое для восстановления функций, обработки информации эмоциональной памятью и пр. генетически обусловленное физиологическое состояние живого организма, в целом характеризующееся уменьшением активности мозга и изменением ее характера по сравнению с бодрствованием. Эта активность не одинакова на протяжении сна, который представляет собой многократную смену различных по интенсивности и зонам активации периодов – фаз. Изучением особенностей сна, трактуемых как патологии сна, занимается сомнология.
Осознанные сновидения: объективная теория и субъективный опыт
Осознанным сновидением называют состояние сознания, возникающее в фазе быстрого сна, которое и субъективно воспринимается как сон, но сновидения в таком сне приобретают высокую степень образной и эмоциональной насыщенности, и – самое важное – сновидения управляются сновидцем, который осознает себя субъектом сновидения. Состояние осознанного сна может наступить спонтанно, но вполне может быть инициировано спящим в момент засыпания или прямо в состоянии сна. Разработаны методики погружения в осознанный сон, контроля за развитием сюжета сновидения и выхода из него. Опыт ОС на протяжении XX века описывался неоднократно, интерес к изучению этого феномена то затухал, то снова разгорался, и современная его активизация представляет собой примерно третий «цикл» дискуссий, размышлений и экспериментов в этой области.
Психофизиология осознанных сновидений
Для описания деятельности мозга в состоянии осознанного сновидения обратимся к статье «Осознанные сновидения: состояние сознания на границе между бодрствованием и неосознанным сном», авторы: У. Восс, Р. Хольцман, И. Туин,Дж. АлланХобсон. Статья опубликована в журнале «Сон» в 2009 году [8].
Исследование было проведено в Лаборатории сна неврологической клиники Франкфуртского университета. В результате проведенных экспериментов были получены объективные данные, подтверждающие, что деятельность мозга во время осознанных сновидений отличается и от состояния быстрого сна, и от состояния бодрствования. Было замечено, что физиологическая картина ОС физиологическая картина ОС ближе к картине бодрствования, чем к картине быстрого сна, для которого обычно и характерны сновидения. Особенно отчетливо различие в степени активности лобных и фронтолатеральных областей мозга, которые отвечают за ясность понимания, планирование и контроль. Однако эксперимент подтвердил, что состояние ОС не является какой-либо формой бодрствования, несмотря на сходство многих показателей, так как они существенно отличались от картины перехода испытуемых в реальное бодрствование.
Таким образом, субъективно осознаваемые появление саморефлексии и произвольный контроль в то время, как испытуемые продолжали спать, связаны с некоторым повышением активности лобных областей мозга. В статье используется идея «вторичного сознания», впервые, видимо, обозначенная Джеральдом Морисом Эдельманом, обратившим внимание на связь между содержанием сознания и особенностями распределения кортикальной активности. Вторичным сознанием авторами называются эффекты саморефлексии и волевого контроля, связанные с активацией обширных зон коры во время ОС, потенциированной повышением активности лобной области. Эта картина типична для состояния осознанного восприятия. Авторы статьи выдвигают гипотезу о существовании разных уровней сознания/осознанности. ОС показывают, что сегодня нельзя ограничиваться только различением состояний бодрствования, фаз медленного и быстрого сна, есть и другие состояния сознания, обусловленные еще не полностью исследованными возможностями мозга.
Научно-методологическая ценность ОС состоит в том, что лабораторные исследования вкупе с информацией о субъективном опыте сновидцев могут помочь раскрыть многие тайны сознания.
Проблемы теоретического объективного изучения ОС связаны в первую очередь с отсутствием фундаментальной теории самого сознания: сегодня нет авторитетного дискурса, который бы позволил не только описывать характер активности мозга в те или иные моменты работы сознания с учетом субъективного опыта сознающего индивида, но определил бы саму сущность феномена.
Феноменология осознанных сновидений
Осознанные сновидения привлекают чрезвычайно много людей, стремящихся к получению необычного опыта. Они создают удивительную возможность переживания ситуаций, недостижимых в реальной жизни по тем или иным причинам. При этом человек может оценивать свое поведение, управлять им. Состояние осознанного сновидения позволяет получить материал для самопознания и самоанализа. Психотерапевтический эффект осознанных сновидений основан на получении сновидцем нового опыта, который при определенных условиях может быть перенесен в реальную жизнь. Практика осознанных сновидений, в отличие от теории, насчитывает многие столетия. Каково современное состояние методологии осознания снов?
Идеи С. Лабержа и Г. Рейнгольда. Обучение осознанным сновидениям
Стивен Лаберж и Говард Рейнгольд в книге «Исследование мира осознанных сновидений» предлагают взглянуть на сон как на возможность сделать свою жизнь более яркой и полноценной, подробно разъясняя все перспективы, открывающиеся перед тем, кто обучится осознавать свои сны. Авторами предложена методика овладения искусством осознания снов. Человек проводит во сне значительную часть своей жизни, это та часть, которая остается за пределами его контроля. Физиологическая польза сна исследуется сегодня. Но в чем польза сновидений? Авторы книги настаивают на том, что сновидения помогут человеку, если они станут осознанными, а значит и управляемыми. Осознанный сон является вместилищем богатейшего опыта, новых переживаний. На своем опыте обладатели способности видеть осознанные сновидения утверждают, что такие сны дают им ни с чем несравнимое состояние радости, наслаждения. Они перестают быть жертвами «плохих» снов, так как могут влиять на содержание сна. Но способность осознавать свои сны приходит не сразу, а в процессе обучения.
Первым этапом этого обучения является развитие умения концентрировать дневное восприятие на визуальных образах, вкусовых, аудиальных и других ощущениях, запахах, эмоциях, мыслях. Управление сном маловероятно без развитого восприятия реального мира и понимания, что сознание человека, его «Я» не равно переживаемым человеком чувствам, представлениям. Этот опыт «дистанцирования» «Я» от впечатлений и чувств окажется бесценным, когда речь зайдет об управлении образами сна, которые так же, как и дневные впечатления, только следы реальности в сознании, но не само сознание и не сама реальность. Наше «Я» может отбирать их, изменять, управлять степенью их ценности для нашей жизни. Однако бодрствующее сознание ограничено тем, что следы эти оставляют объекты, существующие в реальном мире и обладающие относительной неизменностью. Во сне же образы и события, как правило, не имеют источника во вне. Их источник внутри нас – это наша память. Во сне, который гораздо более изменчив и динамичен, мы еще более свободны в своем влиянии: сновидение с легкостью, несвойственной реальному миру, откликликается на малейшие наши желания и чувства, а опыт, получаемый в результате этого влияния, запечатлевается с той же четкостью, что и опыт, получаемый в реальной жизни. Один из главных «подарков», которые получает сновидец, осознающий сон, – опыт переживания своих огромных возможностей, так необходимый многим из тех, кто сомневается в своих силах, в способности что-то изменить в собственной жизни.
Среди трудностей, связанных с состоянием осознанного сна, заметную роль играет необходимость осознать свое нахождение во сне, что не так-то просто сделать. Авторы названной книги предлагают несколько методик, позволяющих осознать себя в качестве сновидца. Они детально рассказывают, как установить контроль над сном и использовать сновидение для достижения своих целей: будь то стремление решить психологическую или иную жизненную проблему, увеличить свой творчески потенциал, избавиться от ночных кошмаров, улучшить качество жизни.
Михаил Радуга: Осознанное сновидение или состояние «фазы»
На специальном сайте М. Радуги раскрываются некоторые особенности физиологии сна и ОС, декларируется принципиальная установка на «полифонию» взглядов и интерпретаций, если речь идет о теоретическом объяснении явления: от эзотерических до психофизиологических и психоаналитических (что явно порождает синкретизм научных и ненаучных объяснительных моделей). Также предлагается несколько гипотез, разъясняющих известные библейские и иные сюжеты с позиции состояния «фазы» как феномена, имеющего материальную основу, что переносит их из религиозно-мистического смыслового поля в пространство рационалистического дискурса [10].
К сожалению, проблеме ОС в исследованиях ученых (от нейробиологов, физиологов, психологов до социологов и философов) уделяется недостаточное внимание. Это при том, что практики ОС популяризируются на фоне роста интереса к виртуальности как таковой, а это значит, что в отсутствие этических барьеров и глубоких знаний о природе феномена увеличивается число тех, кто стремится испытать новые ощущения «не вставая с дивана». Вряд ли «заклинание молчанием» будет эффективно. Не учитывается, видимо, и то, насколько важный материал для работы над проблемами сознания могут дать экспериментальные исследования ОС.
По мнению автора настоящей статьи, не снимается вопрос о вероятном взаимовлиянии между ОС и патологиями. Учитывая то, что уже известно о психофизиологии ОС, мы имеем дело с такой картиной активности мозга, которая несколько отличается и от бодрствования, и от БГД – фазы. Это в своем роде новое для индивида состояние (хотя оно, конечно, обусловлено естественной природой мозга и сознания). Нельзя не задуматься над вопросом о том, как ОС может повлиять на человека, уже имеющего какие-либо нетипичные проявления мозговой активности (что встречается при некоторых патопсихологических состояниях).
Терапевтическое действие осознанных сновидений
Едва ли не в каждой работе, посвященной осознанным сновидениям, мы найдем указания на возможность их терапевтического использования. В электронном научно-популярном журнале «Психология сегодня» приводится интервью с Б. Де Урсо (BeverlyD᷾Urso) [14], практикующей осознанные сновидения уже в течение многих лет (фактически с детства, когда частичное управление сновидением помогло героине интервью избавиться от кошмара [12]) и занимающейся теоретическими изысканиями в этой сфере.
Вслед за С. Лабержем Б. Де Урсо утверждает особую роль умения сосредотачивать внимание на деталях, замечать нюансы (что вполне согласуется с древними истоками ОС), потому что опыт дневного восприятия, запечатлевшись в памяти, воспроизводится в сновидениях. Его многократное повторение превращается в настоящую тренировку памяти и восприятия, отмечается, что опытные сновидцы гораздо более внимательны, более наблюдательны и способны в реальной жизни замечать и запоминать гораздо больше деталей.
Де Урсо приводит пример и сугубо терапевтического эффекта ОС, рассказывая о ситуации, когда у нее возникли проблемы с написанием научного труда. Это явление знакомо некоторым начинающим ученым: собран материал, есть идеи, но нет силы, которая заставила бы взять в руки ручку или сесть за компьютер и приступить к изложению. В одном из ОС героиня интервью смоделировала эту ситуацию, образны сна (независимо от ее воли) были эмоционально насыщены и вызывали страх (например, сидение стула имело отверстие, ведущее, как казалось, в самый ад; тело с трудом подчинялось управлению). Во сне ей все-таки удалось преодолеть свой страх, сесть за компьютер и … в этот момент она провалилась вниз. Вскоре в реальной жизни она смогла вернуться к работе над диссертацией и завершила исследование. Как утверждает Де Урсо, подобных проблем у нее больше никогда не было.
По словам доктора медицины Э. Хартмана, «Изменения происходят, потому что сны создают новую реальность, остающуюся в памяти, а это создает новые связи, обеспечивает новое понимание мира, которое позволяет нам находить абсолютно новые решения» [11]. Иначе – пережитый в осознанном сне опыт воспринимается сознанием как реальный опыт, который оно использует, подобно любому пережитому нами в реальности событию. На этом феномене основан психотерапевтический эффект осознанного сновидения. Данная идея косвенно подтверждается последними исследованиями в области эмоциональной памяти. Во сне происходит закрепление эмоциональной картины какой-либо ситуации в когнитивных структурах. В приведенном примере это – преодоленный страх, за которым не последовало никакого, подтверждающего его обоснованность события. Сформировался разрыв между негативной эмоцией и действием, который был успешно закреплен в эмоциональной памяти даже без проигрывания этой ситуации в бодрствующем состоянии. Отметим, что формирование эмоциональной памяти усиливается именно в фазе быстрого сна, который является почвой для ОС. Стикголд, Хобсон, Фосс называют это состояние «Офф-лайн конструированием памяти» [9].
Есть факты, подтверждающие, что изменения могут произойти, независимо от того, был ли сон действительно осознанным. В пользу этого свидетельствует следующий пример, приведенный «Dreams That Change Our Lives»: однажды преподавателю, когда-то бывшему экспертом в некой области, но долго не обращавшемуся к ней и со временем потерявшему уверенность в своих способностях настолько, что он собирался отказаться от выгодного предложения, связанного с прежними навыками, приснился сон, о котором он рассказал следующее:
«Во сне я шел по пустыне и вдруг увидел старый проржавевший автомобиль, в котором сидел человек. Человек этот показался мне мертвым. Но мой компаньон, лица которого я не видел, потому что он шел позади меня, сказал: «Он только спит, подойди и прикоснись к нему». Я возражал, но, в конце концов, все-таки уступил настояниям голоса, подошел и прикоснулся к сидящему в машине мужчине. В тот же момент он ожил, а его полуразвалившийся автомобиль стал совершенно новым».
Проснувшись, преподаватель передумал отказываться и принял предложение. Только спустя значительное время он понял, что сон был метафорическим ответом на его сомнения, он помог изменить герою рассказанной истории отношение к своему профессионализму, подсказал, что нужно «оживить» его своим «прикосновением», не бояться контакта с тем, что, казалось, принадлежит уже только прошлому.
Литература:
Автор: Лазаренко Любовь
канд. филол. наук, преподаватель
РАЗВЕНЧАНИЕ СНОВИДЕНИЙ…
Базовые материалы:
Hobson J, A. & McCarley R. W. (1977). The brain as a dream-state generator: An activation-synthesis hypothesis of the dream process. American Journal of Psychiatry, 134,1335–1348.
В своей работе Ю. Азерински и В. Демент (Aserinsky and Dement) исследовали насущную потребность людей видеть сны. Есть и другое исследование, посвященное причинам возникновения сновидений и некоторым из их функций. В истории исследования снов долгое время преобладало мнение, что их содержание тесно связано с жизнью человека, что сны — это продукт нашего внутреннего психологического представления о мире. Это утверждение было высказано Зигмундом Фрейдом в его психоаналитической теории о природе человека.
Как известно, Фрейд верил, что во сне выражаются подсознательные желания приобрести то, чем наяву человеку не дано обладать. Следовательно, сны позволяют проникать в область подсознательного, что недоступно мышлению проснувшегося человека. Однако согласно психоаналитическому подходу, многие из этих желаний неприемлемы для «здравого смысла» и при откровенном проявлении в сновидениях могут нарушить сон и вызвать беспокойство. И чтобы защитить человека, его истинные желания, заключенные в снах, скрыты в образе сновидения гипотетическим цензором. Следовательно, теория утверждает, что истинный смысл большинства снов скрыт за их внешним оформлением. Фрейд назвал эту внешнюю сторону сна явным содержанием, а его истинное значение — скрытым содержанием. Для того чтобы раскрыть смысл информации, содержащейся в снах, следует верно истолковать, проанализировать и постичь их явное содержание.
Несмотря на то что за последние 50 лет достоверность большей части работ Фрейда подвергалась серьезным сомнениям со стороны ученых, занимающихся поведением человека, фрейдовская концепция сновидений по-прежнему признается психологами и западной культурой в целом. (См. работы, посвященные Анне Фрейд, где обсуждаются другие основополагающие аспекты фрейдовской теории.) Наверное, каждый из нас, вспоминая содержание какого-либо необыкновенного сна, задавался вопросом: а что же он действительно означает? Мы верим в то, что тайное содержание наших снов связано с конфликтами, скрытыми в подсознании.
Под этим ученые подразумевали всего лишь то, что сновидения возникают автоматически вследствие основных физиологических процессов, а также что не существует цензора, искажающего их истинный смысл для защиты нас от подсознательных желаний. Кроме того, они утверждают, что странность и искажение, часто связанные в нашем представлении со снами, не скрыты, а являются результатом физиологического процесса работы мозга во время сна.
2. Подобного блокирования моторных реакций не происходит в мускулах и нервах, управляющих движениями глаз. Частично это объясняет, почему быстрое движение глаз происходит именно во время состояния D, а также то, как во время сна возникают зрительные образы.
4. Исследователи указывают на выводы, сделанные другими учеными, о том, что все млекопитающие проходят во сне через REM и NREM (non-rapid-eye-movement — без быстрого движения глаз) стадии. Эта цикличность сна варьируется в зависимости от размера тела животного. Например, крыса будет перемещаться из стадии REM в стадию NREM каждые шесть минут, в то время как слону на прохождение одной стадии потребуется два с половиной часа! Одним из объяснений для такого различия может являться тот факт, что у животных, наиболее уязвимых для хищников, периоды глубокого сна являются самыми короткими;
(a) «Первичная побуждающая сила процесса сна является не психологической, а физиологической, так как время наступления и длительность периода сна со сновидениями достаточно постоянны, что наводит на мысль о предварительно запрограммированном происхождении, определенно относящемся к нервной системе» (с. 1346).
Авторы признавали, что сны могут иметь психологическое значение, и возможно, значение это гораздо важнее, чем предполагает психоаналитическая точка зрения. Но не следует более считать, что сон имеет чисто психологическое значение.
(c) Следовательно, подобное создание снов из беспорядочных сигналов может быть истолковано как конструктивный процесс, синтез, а совсем не как процесс искажения, вследствие которого неприемлемые желания скрываются от нашего сознания. Образы вызываются в нашей памяти в попытке согласовать информацию, порожденную активацией ствола мозга. Это происходит исключительно из-за беспорядочности импульсов и затруднительной для мозга задачи снабдить эти импульсы неким смыслом, вот почему сны часто бывают странными, несвязными и, по-видимому, непостижимыми.
Рис. 1. Сравнение психоаналитического подхода и гипотезы активации-синтеза (из материалов базовой статьи, с. 1346)
Дополнительные данные и современные разработки
Он также высказывает собственный взгляд на то, какое влияние может оказать данная теория на истолкование содержания снов.
Хобсон признает, что сны не лишены смысла, однако истолковывать их следует более простым способом. Он утверждает собственную, отчасти компромиссную точку зрения:
«Несмотря на всю свою кажущуюся абсурдность, сны имеют ясный и глубоко личный смысл. Я утверждаю, что содержание сновидений возникает из необходимости для мозга во время REM-сна влиять на содержащуюся в нем информацию в соответствии с уже имеющимися данными. Поэтому мне хотелось бы упомянуть о психоанализе в той его части, благодаря которой мы можем обнаружить в сновидении глубоко скрытую информацию о нас самих, но не обращаясь к концепции о маскировке и цензуре или к широко известным фрейдовским символам. Я склонен приписывать абсурдность снов дисфункции мозга, а их смысл — компенсирующей попытке мозга воссоздать порядок из хаоса. Этот порядок зависит от нашего личного взгляда на мир, наших текущих занятий, нашей памяти, чувств и убеждений. Вот и все» (Hobson, 1989, с. 166).
Другой исследователь в области сновидений развил идеи Хобсона. Фулкс (Foulkes) (1985), выдающийся ученый, занимающийся так называемыми «вещими снами», также присоединяется к мнению, что сновидения порождаются спонтанной активностью мозга во время сна. Он считал, что поскольку в снах не содержится скрытых подсознательных сообщений, они могут снабжать нас обширнейшей психологической информацией. Фулкс указывает, что способ, посредством которого наша когнитивная система наделяет формой и содержанием беспорядочные импульсы в мозге, заключается в обнаружении информации, касающейся важности некоторых наших воспоминаний. Он также верит в то, что сны служат для различных полезных целей. Например, сновидения о событиях, не произошедших с нами наяву, способны помочь человеку подготовиться к новым или непредвиденным обстоятельствам; тем самым создается своеобразная когнитивная репетиция, человеку как бы задается вопрос: «А что бы я сделал, если…?». Другая возможная функция сновидений, согласно Фулксу, заключается в том, что поскольку наши сны в основном повествуют о нас самих, они могут способствовать углублению нашего самопознания.
Иными словами, по мнению ученых, наше знание о событиях, увиденных во сне, в значительной степени совпадает со знанием о событиях, произошедших с нами наяву; в связи с этим авторы задаются вопросом: «Как так может быть, чтобы сновидения включали в себя только беспорядочные вспышки электрической активности мозга?».
«В то время как неврологи заинтересованы в изучении структур, участвующих в производстве, формировании и изложении сновидений, при психоанализе внимание концентрируется на содержании снов и на помещении их в определенный контекст (при совместной работе клиента с психоаналитиком) в соответствии с эмоциональной историей человека, видящего сон…Интересующие неврологов структуры и функции мозга… не имеют никакого отношения к психоаналитическому пониманию» (Mancia, 1999, с. 1205).
В конечном итоге, данное увлекательное исследование обрело новый вид, обратясь к изучению наиболее частых сюжетов снов (Hartmann, 2000). Задачей исследования было определить, занимаются ли люди и во сне чтением, письмом и арифметическими вычислениями. Ученые проанализировали 456 письменных отчетов и попросили 240 человек, часто видящих сны, заполнить анкеты, указав, как часто они видят во сне вышеперечисленные действия. Ни в одном из 456 описаний сновидений не были указаны чтение и письмо и только в одном упоминался счет. Более того, из всех участников опроса 90 % ответили, что они «никогда» или «почти никогда» не производили эти действия во сне, хотя наяву уделяли чтению, письму и счету в среднем по 6 часов в день. В полученных результатах можно увидеть вызов модели Хобсона и Маккарли, изложенной в данной главе. Ведь если сны — это результат «бессмысленных импульсов статического электричества», почему же тогда эти бессмысленные импульсы последовательно не вызывают активность, отвечающую за чтение, письмо и счет?
Foulkes, D. (1985). Dreaming: A cognitive-psychological analysis. Hillsdale, NJ: Eribaum.
Hartmann, E. (2000). We do not dream the 3 R’s: Implications for the nature of dreaming memtation. Dreaming, 70(2), 103–110.
Hobson J. A. (1989). Sleep. New York: Scientific American Library.
Kahan, T. f LaBerge, S., Levitan, L., & Zimbardo, P. (2000). Similarities and differences between dreaming and waking cognition: An exploratory study. Consciousness and Cognition, 6(1), 132–147.
Mancia, M. (1999). Psychoanalysis and the neurosciences: A topical debate on dreams. International Journal of Psychoanalysis, 80(6), 1205–1213.
Читайте также
Развенчание мифов, или психология — это мифология
Развенчание мифов, или психология — это мифология Вместо того чтобы задумываться над смыслом послания, которое несут мифы, многие исследователи предпочитают деконструкцию. Развенчание мифов вошло в моду. Богословы выпускают инновационные работы, что, впрочем, не
Епископ сновидений
Епископ сновидений В своих снах вы получаете непосредственный доступ к сокровенным знаниям. Сны являются вашим личным оракулом, который предсказывает грядущие события и помогает подготовиться к их наступлению. Не позволяйте никому говорить вам, что означают ваши сны;
Диагносты сновидений
Диагносты сновидений Перед тем как мы приступим к исследованию сновидений и их взаимосвязи с энергиями богов-целителей, давайте попробуем узнать, какое значение придавали сновидениям лучшие врачи греко-римской эпохи. Мы увидим, что люди, которые дали миру блестящие
ПЛЕСЕНЬ МУДРОСТИ или РАЗВЕНЧАНИЕ МИФОВ
ПЛЕСЕНЬ МУДРОСТИ или РАЗВЕНЧАНИЕ МИФОВ Отведите мифы вашей жизни на эшафот здравого смысла и казните, или они вас отведут на помойку отчаяния и разочарований. Начальник тюрьмы Как показывает практика, использование расхожих прописных истин — это самый надежный способ
4. Толкование сновидений
4. Толкование сновидений Мы только что рассмотрели пример, демонстрирующий методику толкования снов. Коротко говоря, ключ к шифру добывается следующим образом: пересказав сновидение, пациент в точности докладывает обо всем, что приходит ему на ум, когда он думает о том,
5. Живопись его сновидений
5. Живопись его сновидений Я впервые повстречался с Франко Маньяни летом 1988 года в сан-францисском Эксплораториуме[133] на выставке его необычных картин, написанных лишь по памяти. Все пятьдесят выставленных полотен изображали виды Понтито, небольшого тосканского
Причины сновидений
Причины сновидений Современному методу толкования сновидений около двадцати пяти лет. В начале сновидения рассматривались Фрейдом как способ исполнения инфантильных сексуальных желаний. Мы не можем согласиться с данным подходом, так как предположение о том, что
Глава 1. Мир осознанных сновидений Ч удеса осознанных сновидений
Глава 1. Мир осознанных сновидений Ч удеса осознанных сновидений Я понял, что сплю. Я поднял руки и стал подниматься (точнее, меня потянуло вверх). Я вознесся к черным небесам, которые постепенно становились сине-фиолетовыми, потом – пурпурными, лиловыми, белыми, а затем
Глава 4. Исследование мира сновидений: Осознанное сновидение в лаборатории. Картография мира сновидений
Глава 4. Исследование мира сновидений: Осознанное сновидение в лаборатории. Картография мира сновидений Возможная связь между миром физическим и миром сновидений всегда волновала человечество. Об этом свидетельствует история, насчитывающая не одно тысячелетие. Однако
Значение сновидений
Значение сновидений Несмотря на то что сновидения выполняют важные биологические функции, о них нельзя говорить как о «бессмысленной биологии». Напротив, это, по крайней мере, биология, наполненная смыслом. Но значит ли это, что сновидения являются бессмысленной
Развенчание тайн
Развенчание тайн Последний плюс практики критической осознанности – развенчание тайн. Если мы хотим что-то развенчать, мы просто разбираем эту вещь на части и вытаскиваем «тайну» наружу. Сколько раз мы при виде чего-то интересного, необычного умирали от любопытства, но
Развенчание авторитетов
Развенчание авторитетов В ходе интервью многие женщины вспоминали о стыде в связи с преподавателями, докторами и различными специалистами. Меня как преподавателя совсем не удивило то, что стыд оказался школьной проблемой. Я считаю стыд одним из сильнейших препятствий к